В Зауралье стартует мобильная общественная служба для безработных

Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» начала новый масштабный социальный проект – мобильную консультационную службу.
Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 6 ноября, в пресс-службе организации, выиграв грант Общественной палаты РФ в сумме 600 тысяч рублей по проекту «Мир открытых возможностей», общественники организуют регулярные выезды в села области специалистов с целью оказания юридической, информационной и психологической помощи оставшимся без работы гражданам и членам их семей.
Такие люди смогут получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового права, права социального обеспечения и по вопросам открытия своего дела. Клиенты проекта смогут ознакомиться с банком вакансий, им помогут составить резюме, для них будут проведены психологические тренинги на успешность, личностный рост и уверенность в себе.

Автор и руководитель проекта, заместитель председателя организации «Открытый мир» Станислав Бессонов отметил, что «главная особенность и ценность проекта, заинтересовавшая Общественную палату России – это поддержка социально незащищенных граждан именно в небольших, отдалённых от областного центра сельских поселениях; поскольку такие люди, как правило, лишены доступа к информационной, правовой и кадровой инфраструктуре городов и крупных райцентров области».
Как уже сообщал «УралПолит.Ru», год назад Посольство Королевства Нидерландов в России приняло решение о финансировании социального проекта «Телефонная юридическая служба «Правовое общество», разработанного «Открытым миром». В рамках проекта была создана справочная телефонная служба, позвонив в которую, любой желающий мог получить консультацию адвоката. В течение 12 месяцев услугами телефонных консультантов воспользовались тысячи зауральцев. В основном это были люди, которым в силу объективных причин сложно получить юридическую помощь: малообеспеченные, жители сельских поселений, люди малой мобильности – пенсионеры, больные, люди с ограниченными возможностями.

Проект был рассчитан на один год. Вчера, 5 ноября, консультанты приняли последний звонок, и телефонная линия была закрыта. Но работа по консультированию населения будет продолжена.

Источник УралПолит.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *