Новый экспонат музея Центра Илизарова

Приятное чувство легкой ностальгии вызывает новый экспонат музея Центра Илизарова подаренный мэром итальянской Руфины, города-побратима Кургана. Дружба между нашими городами началась более 30 лет назад.

В 1980 году десятилетняя Наташа Рогаи приехала из г.Руфина в Курган к сибирскому доктору Илизарову с врожденной деформацией стопы и укорочением ноги 11 см, чтобы с его помощью успешно справиться со своим недугом. Уже через год 7 июня 1981 Г.А.Илизаров  сам посетил Руфину, где его маленькая пациентка выбежала к нему на встречу с букетом цветов в руках вместо костылей. В 1982 году 11 октября наши города породнились, подписав соглашение с муниципалитетом города. Несколько раз итальянцы приезжали в Курган, а курганцы в Руфину в рамках культурного обмена. Одна из площадей Руфины была названа в честь Кургана Piazza Kurgan. В 1983 году муниципалитет города Руфина избрал Гавриила Абрамовича Илизарова почетным гражданином города, который «…оказал гостеприимство и благополучно излечил двух жительниц города,…явился инициатором заключения соглашения о побратимстве между городами Курган и Руфина».

Все эти события помнит вилла Поджио Реале, построенная в 16 веке по проекту Микеланджело, которая в настоящее время является залом для конференций, выставок и приемов.  Именно здесь были возобновлены отношения между двумя городами.  С официальным визитом делегация Кургана, которая состояла из активистов организации «Открытый мир» побывала в городе Руфина с 23 сентября по 1 октября 2012. На встрече были и бывшие пациенты Илизарова, и экс-мэр города Эмилио Ромбенчи. В память обо всех этих событиях мэр города Мауро Пинзани вручил символичный сувенир – изображение виллы Поджио Реале, свидетельницы этих отрадных встреч.

По материалам:Российский научный центр им. Академика Г.А.Илизарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *