Международный молодежный обмен в Румынии

Десять волонтеров из Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» недавно вернулись из Румынии, где проходил Международный Молодежный обмен, организованный международной неправительственной организацией «European play work association» при финансовой поддержке Евросоюза. Обмен проходил в течение двух недель: первая неделя в деревне Valea Sadului, вторая — в городе Sibiu, культурной столице Европы-2007. Обмен прошел под лозунгом “Let’s be active under the rainbow” («Давайте будем активными под радугой»).

Во время обмена прекрасно общались ребята с разными традициями, происхождением, цветом кожи и вероисповеданием. Поэтому цель обмена -воспитаниетолерантности, взаимопонимания,уверенности в себе, уважительногоотношения к другимкультурам, религиям и обычаям – можно считать достигнутыми.

60 молодых людей из Великобритании, Германии, Украины, России, Румынии представили свои проекты, мастер-классы на темы толерантности и взаимопомощи, участвовали в международном вечере, узнали многое о жизни Румынии, посетили ее исторические и культурные места, организовали игры для детей из детского дома, поднимались на самую высокую точку Карпат.

В течение всего обмена проходила популярная среди молодежи игра «Тайный друг», по правилам которой участники делают приятные маленькие подарки человеку, имя которого они вытягивают из коробки в первый день обмена. Она научила молодых людей способности делать подарки, радовать и заботиться о незнакомых людях.

Волонтеры детской общественной организации «Открытый мир» достойно выступили на всех мероприятиях, рассказали многое о жизни в России, подарили всем участникам расписные тарелки и угостили традиционной красной икрой и сгущенкой, которая пришлась всем по вкусу.

Курганская делегация прекрасно проявила себя и на Международном вечере:  ребята рассказывали о музыкальных течениях, которые были характерны для России 20 века, а именно буги-вуги и диско.

В результате участия в обмене волонтеры завязали крепкие дружеские отношения с молодыми людьми из разных стран, смогли обсудить острые социальные проблемы, волнующие молодежь Европы, и возможные пути их решения, а также получили неоценимый опыт общения на иностранных языках.

Конечно, ничего этого не случилось бы без участия Детской Общественной Организации Курганской области «Открытый мир», волонтерами которой являются все участники Курганской делегации. Сегодня «Открытый мир» — это сильное, стабильное и популярное общественное объединение, с добрыми традициями, друзьями и партнёрами. Основными направлениями деятельности организации являются: организация досуга детей и молодёжи (в том числе путешествий); пропаганда здорового образа жизни и роли семьи в обществе; формирование правовой культуры, развитие толерантности у детей и молодёжи. «Открытый мир» стремится к тому, чтобы у разных детей и молодых людей были равные возможности к познанию, развитию, общению и росту, ведь детство и молодость – это территория, где не должно быть границ и предрассудков. Потому что мир один. И он открыт для каждого!

По материалам: Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *