Курган и Руфина — города — побратимы

Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» выиграла грант Главы города Кургана в номинации «Поддержка инициатив, направленных на развитие партнерских отношений и содружества между городами-побратимами» с проектом «Города — побратимы Руфина — Курган». Делегация «Открытого мира» в количестве 8 человек побывала в городе Руфине (округ Флоренция, Италия) с официальным визитом с 23 сентября — 1 октября 2012года. 
Движение побратимых городов давно уже развито во всем мире. Немногие жители города знают, что у Кургана есть два города-побратима. Если об американском Эпплтоне известно немало, то об итальянской Руфине — практически ничего. Наши города являются городами – побратимами с 1982 года. В этом году исполнилось 30 лет подписанию 2-х стороннего договора по присвоению  городам статуса «Города-побратимы». Побратимские отношения между Курганом и Руфиной успешно складывались в 80-е годы прошлого столетия, но со временем эти отношения ослабли, благодаря нашей поездке  связь городов возобновилась.

Делегация состояла из сотрудников и волонтеров организации, которые занимают активную жизненную позицию, участвуют в проектах, акциях организации и городских мероприятиях.         
На официальной встречи с мэром города мы приготовили выступление — презентацию России, Кургана и Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир». Обменялись символическими подарками и позитивными эмоциями». 
Ребята вернулись из Италии с яркими впечатлениями – увидели Руфину, Флоренцию, Рим. В Руфине узнали о городе Кургане, а ребята из «Открытого мира» познакомились со страной поближе. 
Андрей Скипин с удовольствием рассказывает: «В Руфине есть площадь Кургана, названная в честь дружбы городов. Жители города с трепетом вспоминали поездку курганцев в Руфину 23- летней давности.  Доброжелательность горожан,  простота общения с  мэром Руфины, экскурсии по Италии составили глубокое представление о культуре страны». 
Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» удалось заключить соглашение о сотрудничестве с  молодежными организациями города Руфины. 
Благодаря, этой поездки возобновились утерянные с годами связи между городами-побратимами. Теперь мы ждем жителей Руфины в гости в Курган с ответным визитом.

По материалам БезФормата.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *