В Кургане стартует новый проект международных молодежных обменов

Вчера, 2 апреля, члены детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» вернулись из Великобритании, где принимали участие в международной молодежной встрече, организованной Европейской игровой ассоциацией (E.P.A.) при финансовой поддержке Европейской комиссии. Как сообщили корреспонденту экспертного канала «УралПолит.Ru» в организации, старт нового долгосрочного проекта международных молодежных обменов будет дан в городе Кургане в 2010 году. Он соберет в столице Зауралья молодых людей из разных стран Европы.

Европейская игровая ассоциация уже более 40 лет работает посредством игровых методов, где язык не стоит на первом плане. Соответственно, это позволяет привлекать в проекты организации молодежь из разных стран, способствует общению молодежи, преодолению языковых и межкультурных барьеров.

Каждый этап обмена посвящен одному из актуальных аспектов развития молодежи в Европе. Этап 2009 года был посвящен вопросам понимания и толерантности, а сама встреча получила название «Межкультурный диалог Мир в одном городе» (Intercultural Dialogue The World in one City). В ходе встречи были рассмотрены вопросы терпимости к представителям другой расы, национальности, веры.

В очередном этапе обмена приняли участие шесть молодежных групп из разных городов (Ливерпуль, Вена, Бухарест, Курган, Тюмень, Феодосия). Курган был представлен членами и волонтерами организации «Открытый мир». Первая часть встречи прошла на родине Биттлз – в Ливерпуле, вторая – в средневековом замке на берегу озера Лох-Ломонд в Шотландии.

Группы представили свои города и свои проекты, используя при этом фотографии, плакаты и мультимедийные презентации, а также провели мастер-классы по тематике обмена.

В Шотландии состоялся традиционный Международный вечер, на котором участвующие группы представили свою культуру. Например, «Открытый мир» привез шоу-постановку по мотивам «Сказки о Царе Салтане» Александра Пушкина. Примечательно, что перевод сказки на языки обмена (английский, немецкий и румынский) был в стихах, поскольку творчество Пушкина переведено на большинство языков мира.

Яркое представление делегации «Открытого мира» из Зауралья и значительный вклад в программу встречи были оценены организаторами. Именно поэтому Европейской игровой ассоциацией принято решение о проведении следующей встречи в городе Кургане. Принимающей организацией с российской стороны выступит детская организация «Открытый мир», являющаяся на сегодняшний день одной из самых опытных и стабильных среди общественных объединений Зауралья.

Источник УралПолит.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *