В День семьи в Горсаду было вавилонское столпотворение. Непонимания не возникло

8 июля, день почитания святых Петра и Февроньи, день взаимной любви и верности, в Городском саду отмечали не только курганцы. В столицу Зауралья приехали иностранные гости — из Румынии, Великобритании, Австрии и Украины, чтобы обменяться опытом организации работы с детьми и молодежью.
Прогулка по Горсаду в этот вечер стала для жителей Кургана настоящим праздником: работали две площадки возле памятника Родителям. С одной из них доносились песни под гитару, которые исполняли активисты молодежных организаций «XXI век» и Российского союза молодежи. На другой же можно было послушать фольклорные напевы ансамбля «Колоход», а также познакомиться с одними из инициаторов мероприятия, пропагандирующими семейные ценности, молодыми семьями из Клуба «Оберег», организованном при Курганском Доме молодежи. Молодые люди рассказывали о семейных обычаях и традициях, о куклах-оберегах и вообще о празднике семьи.

Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» под руководством Людмилы Беличевой также не осталась стороне. Одним из направлений деятельности организации является развитие международного молодёжного сотрудничества, в рамках которого в Курган приехала молодежь и четырех стран Европы и Ближнего Зарубежья. Станислав Бессонов, активный участник международного обмена от Курганского Дома молодежи отметил: «Все началось в начале 2000-х гг., когда Энтони Дранфилда, руководителя Европейской игровой ассоциации (E.P.A.), принимала у себя в гостях Людмила Беличева в «Открытом мире». Он посмотрел, как здесь работают молодежные движения, какие проводятся игры и тренинги. Изначально все основывается на контактах. Мы не работаем исключительно по столицам или по каким-то определенным странам. Исходя именно из живого общения с молодежными лидерами, которые себя хорошо проявили, и возникла идея проведения обменов. От России два города, Тюмень и Курган, участвуют в проекте, который проходит при поддержке Евросоюза. Сейчас обмены осуществляются уже по заранее отработанной схеме, которая направлена на долгосрочное сотрудничество. Главная цель такого обмена — развитие толерантного отношения друг с другом, так сказать, дружбы между народами».
Как рассказывают участники обмена, во время таких поездок ребята общаются, проводят мастер-классы по работе с детьми и молодежью, психологические тренинги. Главная форма работы — это игра: «Игра — это международный молодежный язык. И для общения не обязательно знать английский язык, румынский, немецкий, украинский или русский. В процессе игры ребята начинают общаться без языка и преодолевают языковой барьер», — пояснил Станислав.
Сам же Энтони Дранфилд, руководитель Европейской игровой ассоциации из Ливерпуля заметил: «У нас, в Великобритании, есть День Матери, День Отца и День защиты прав человека. Очень интересно посмотреть, как же празднуется День семьи в России. Ведь Такие праздники очень важны. Они дают больше мира. Я счастлив, когда вижу улыбки на лицах людей, и именно для этого и организуются такие обмены».

И улыбок в этот вечер действительно было море. Иностранных гостей встречали по русской традиции «хлебом-солью», все вместе с большим удовольствием играли в различные игры, в том числе и в «Ручеек», и непринужденно общались не только по поводу национальных традиций, но также старались помочь друг другу решить какие-либо проблемы. Так, на вопрос молодого человека, что делать, если кругом проблемы, Энтони Дранфилд ответил: «Проблему нужно преодолевать, а не ломать. Она как гора или стена, которую можно обойти с той или другой стороны, через которую можно перебраться».
Именно так и поступают ребята, участвующие в проекте молодежного обмена: все барьеры, будь они языковые, социальные или физические, они преодолевают с помощью игры. И сегодня представители игровой ассоциации уже отправились в следующий пункт своего назначения — Тюмень, где продолжат свою работу.

Источник kurgan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *