Италия далекая и близкая

Делегация «Открытого мира», состоящая из сотрудников и волонтеров организации во главе с председателем Беличевой Людмилой в количестве 8 человек побывала в городе Руфине (округ Флоренции, Италия) с официальным визитом с 27 по 29 сентября 2012 года.

Проект предусматривал налаживание дружеских отношений и возобновление утраченных связей двух городов: Руфины и Кургана.

Период нашего визита совпал с главным праздником жителей города Руфина «Bacco Artigiano».

Этот праздник посвящен сбору урожая и традиционно отмечается в течение 4-х дней сентября. Для населения Руфины это очень важный праздник – виноделие является основным источником дохода жителей. Самым известным вином Италии является вино Кьянти, которое производится в Тоскане (регион Италии, объединяющий Руфину и Флоренцию).

Началом праздника являлось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов за год.

Собрание актива города состоялось в историческом зале загородной виллы «Poggio Reale», построенной по проекту Леонардо да Винчи.

Представители Администрации города Руфина произнесли поздравительную речь и наградили спасателей, членов гвардии и других жителей города памятными призами.

В холле виллы члены делегации познакомились с творчеством современной итальянской художницы Джулии Парк и фотографа Пауло Пелли.

После завершения церемонии награждения нас пригласили на дегустацию традиционных местных блюд (антипасты, пасты, барбекю, десерта). Во время ужина мы общались с жителями Руфины, побывавшими в Кургане в 1980 году. Все жители были очень рады, что спустя 22 года дружба городов вновь возобновилась, вспоминали свое путешествие в Курган.

Символичным стал тот факт, что нашей переводчицей с итальянской стороны была девушка, которая родилась в год последнего официального визита Куранцев в Руфину в 1980 году. Ее отец подарил детское платьице курганской гостье, также ожидающей ребенка.

Также нам предоставилась возможность посетить администрацию коммуны ночью. Мы были приятно удивлены, когда увидели, что в кабинете мэра имеется уголок, посвященный городам-побратимам, в котором хранятся сувениры привезенные из кургана в 1980 году.

На следующий день мер города Мауро Пинзани свозил нас на один из знаменитейших виноградников Италии: виноградник семьи Frescobaldi. Наша делегация посмотрела, как делают и хранят вино.

Также мы посетили местную организацию волонтёров, которая открыла свое кафе, а на вырученные деньги ведёт общественную деятельность.

В последний день у нас состоялась пресс-конференция, на которой мы представили наш город и организацию «Открытый мир».

Поучаствовали в параде «Bacco Artigiano». Этот парад посвящен освящению вина этого урожая.

Очень быстро и весело прошли три замечательных дня в Руфине. Я с нетерпением жду, когда в Курган приедет делегация из Италии!

По материалам ling47.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *